COMUNICACIONES EXTERNAS                                                                                                                               
CÓDIGO: GDR005  V: 00.08.11

 

PARA:        Padres de Familia estudiantes nuevos
DE:             Admisiones y registro
FECHA:    15 de noviembre de 2016
ASUNTO:    Requisitos de matrícula para el 2017

 

A continuación les informamos la documentación que necesitan para el día de la matrícula y puedan solicitarla con tiempo en las instituciones educativas de procedencia.

 

  1. Certificado de estudio (calificaciones) del año anterior en papel membrete para los grados de: transición, 1º, 3º, 5°, 6º;  los grados 7º y  9° deben anexar desde el grado 5º de básica primaria.
  2. Paz y salvo del centro educativo de procedencia.
  3. Hoja de vida o ficha de seguimiento o diario de campo diligenciada por la institución de procedencia en original (la definitiva del año). Si la institución no hace entrega de este documento por favor solicitarlo por escrito.
  4. Certificado de afiliación a la  EPS
  5. Fotocopia de la tarjeta de identidad ampliada  al 150% (aplica de 3° a 11°)
  6. Fotocopia de la cédula de ciudadanía ampliada al 150% de quien vaya a firmar la matricula.
  7. Fotocopia del seguro escolar (obligatorio para todos). El día de la matrícula lo podrán adquirir en la institución.
  8. Para JARDÍN y TRANSICIÓN fotocopia carné de vacunación.
  9. Constancia retiro del Simat.  Este documento lo socilitan en la institución educativa de procedencia.

 

NOTA IMPORTANTE:  Recuerden reclamar la circular definitiva de matrícula el 25 de noviembre en la Secretaría Académica.


        

“Los jóvenes no sólo deben ser amados, sino que deben notar que se les ama”
 

Don Bosco

LISTA DE ESTUDIANTES ADMITIDOS
                                                                                                                                                                
CÓDIGO: GAR028         V: 00.08.11  Página 1 de 9

ESTUDIANTES ADMITIDOS(AS) PARA EL AÑO 2017

GRADO:   JARDÍN

    #

    Nombres y Apellidos

    OBSERVACIÓN

    1.

    Juan Ignacio de la Cruz Barajas Worhman

     

    2.

    Juan Felipe Ramírez Alzate

     

    3.

    Jerónimo Londoño González

     

    4.

    Simón Álvarez Bautista

     

    5.

    Miguel Madrid Gómez

     

    6.

    Martina Cano Balvín

     

    7.

    Samuel Ariza Morales

     

    8.

    Thomás Rodríguez Moncada

     

    9.

    Jerónimo Henao Pérez

     

    10.

    Emiliano Restrepo Rivera

     

    11.

    Emmanuel Osorio Muñoz

     

    12.

    Jesús David Correa Ramírez

     

    13.

    Agustín Osorio Villa

     

    14.

    Arturo Alejandro Pérez Urbina

     

    15.

    Sofía Cuesta Mejía

     

    16.

    María Antonia Muñoz Vallejo

     

     

GRADO:   TRANSICIÓN

#

Nombres y Apellidos

OBSERVACIÓN

1.

Martín Díaz Alzate

Solicitar cita con la coordinadora Consuelo Ramírez

2.

Juan José Giraldo Lema

 

3.

Jacob Restrepo López

Reforzar motricidad fina

4.

Emanuel Giraldo López

 

5.

Violeta López Ángel

Solicitar cita con la coordinadora Consuelo Ramírez

6.

Enrique Josué Briceño Sierra

 

7.

Simón Vélez Cuartas

 

8.

Jerónimo Tabares Arcila

 

9.

Sofía Ángel Estrada

 

10.

José Pablo Vélez Cataño

 

11.

Emanuel Ríos Montoya

 

12.

Matías Vélez Correa

 

13.

Matías Bustamante Gil

 

14.

Ricardo Sánchez Montoya

 

15.

Jacobo Grisales Pereañez

 

16.

Valentina Correa Valencia

 

17.

Juan José Rivas García

 

18.

Matías Zuluaga Giraldo

 

19.

Jacobo Montaño Restrepo

 

20.

Emmauel Zapata Giraldo

 

21.

Gabriela Vergara Usme

 

22.

Sebastián Ariza Valencia

 

23.

Luciana Vásquez Ramírez

 

24.

Emiliano Valencia Cuartas

 

25.

Emmanuel Zapata Mejía

 

26.

Santiago Grisales Parra

 

27.

Juan Fernando Casas Ochoa

 

28.

Juan Pablo Alzate Cardona

 

29.

Pablo Pulgarín Alzate

 

30.

Sebastián Guarín Rico

 

31.

Jerónimo Osorio Giraldo

 

32.

Emiliano Morales Marín

 

33.

Samuel Bahamón Flórez

 

34.

Alejandro Tabares Álvarez

 

35.

Juan Sebastián Vásquez Restrepo

 

36.

Jorge Emiliano Cano Bedoya

 

37.

Matías Ospina Muñoz

Dificultad auditiva

38.

Juan José Ortega Cruz

 

39.

Gael Simón Restrepo Serna

 

40.

Tomás Jiménez Echavarría

 

41.

Jerónimo Henao Jaramillo

 

42.

Santiago Rendón Serna

 

43.

Isabela Fuentes Cañaveral

 

 

GRADO:   PRIMERO

#

Nombres y Apellidos

OBSERVACIÓN

1.

Susana Pizarro Castaño

 

2.

Martín Castro Grisales

 

3.

José Alejandro Idárraga Ramírez

 

4.

María Camila Arcila Serna

 

5.

Samuel Aristizábal Ochoa

 

6.

Pablo Mesa Estrada

 

7.

Tomás Carvajal Raigosa

 

8.

Santiago Hernández Velilla

 

9.

Samuel Castro Orrego

 

10.

Simón Estrada Giraldo

 

11.

Ciro Bove Casas

 

12.

María Paz Oquendo Albán

 

13.

Juan José Restrepo Escobar

 

14.

Miguel Gerónimo Ruiz Jiménez

 

15.

Samuel Jiménez Gil

 

16.

Adrian Padilla Mantilla

 

17.

Carolina Salazar Vera

 

18.

Ana María Bocanegra Tovar

 

19.

Juan José Salas Vergara

Reforzar secuencia de números

20.

Laura Sofía Giraldo Mesa

 

21.

Miguel Ángel Valencia Durango

 

22.

Miguel Ángel Agudelo Velásquez 

 

23.

María Isabel Ramírez Zuluaga

 

24.

Julián Ramírez Tobón

 

25.

Valentina Gómez Franco

 

26.

Emmanuel Osorio Álvarez

 

27.

Juan José Osorio Múnera

 

28.

Martín Elías Posada García

 

29.

Samuel Arce Muñoz

 

30.

Lucciano Gaviria Carmona

Reforzar coloreado y presentación de trabajos

31.

Juan Manuel Aguilar Jaramillo

 

32.

Miguel Velásquez Ángel

 

33.

Emilio Madrid Gómez

 

34.

Samanta Ardila Henao

 

35.

Jerónimo Monsalve Muñoz

 

36.

Samuel Yepes Álvarez

 

37.

Samuel Arango Castaño

 

38.

Lucas Chaverra Rodríguez

 

39.

Antonia Cossio Gómez

 

40.

Salomé Gallego Teuta

Reforzar en letras y números

41.

Juan Sebastián Rendón Álvarez

 

42.

Aaron Acuña Zuleta

 

43.

Samuel Alzate Muñoz

 

44.

Simón Juyo Castañeda

 

45.

David Santiago Montoya Giraldo

 

46.

Wilson Daniel Cardona Puerta

 

47.

Jerónimo Ramírez Puerta

 

48.

Juanita Urrego Brand

 

49.

Saray Roldán Correa

 

50.

Tomás Restrepo Ramírez

 

51.

Jerónimo Ramírez Valle

 

52.

Jacobo Zapata Urrego

 

53.

Emmanuel Bedoya Gómez

 

54.

Juan José Valencia Londoño

 

55.

Juan Sebastián Rondón Lopera

 

56.

Juan Fernando Gómez Hernández

 

57.

Sebastián Rodríguez Bustamante

 

58.

María Camila Gil Giraldo

 

59.

Juan Felipe Gómez Alzate

 

60.

Benjamín Carvajal Tangarife

 

61.

Tomás Chica Pineda

 

62.

Santiago Arango Carvajal

 

63.

Tomás Tabares Figueroa

 

64.

Celeste Giraldo Castillo

 

65.

Nicolás Castaño Castillo

 

66.

Matías Jaramillo Garzón

 

67.

Miguel Taborda Brun

 

68.

Pablo Quintero Ochoa

 

69.

María José Reyes García

 

70.

Juan José Ibarra Castrillón

 

 

GRADO:  SEGUNDO

#

Nombres y Apellidos

OBSERVACIONES

1.

MaríaCeleste Correa Gaviria

 

2.

Juan Sebastián Indaburo Moreno

 

3.

Samuel Galicia Báez

 

4.

Matías García Hoyos

 

5.

Samuel Muriel Márquez

 

6.

Daniela Montoya Vásquez

 

 

GRADO:   TERCERO

#

Nombres y Apellidos

OBSERVACIÓN

1.

Sofía Sánchez Montoya

 

2.

Ismael Jaramillo Herrera

 

3.

Jerónimo Muñoz Vallejo

Reforzar comprensión lectora

4.

Samuel Cano Velásquez

 

 

GRADO:   CUARTO

#

Nombres y Apellidos

OBSERVACIONES

1.

Sebastián Quintero Manrique

Reforzar lecto-escritura

2.

Isabella García Hoyos

Reforzar matemáticas y lengua castellana

3.

Samuel Marín Flórez

Reforzar matemáticas y lengua castellana

 

GRADO:   QUINTO

#

Nombres y Apellidos

OBSERVACIÓN

1.

Sara Oquendo Morales

 

2.

Valerie Zapata Taborda

Reforzar matemáticas

3.

Juan Sebastián Montoya Gómez

Reforzar conceptos básicos de español (comprensión lectora) y matemáticas 

4.

Miguel Ángel Restrepo Sánchez

Reforzar matemáticas y español (comprensión lectora)

5.

Samuel Villa Restrepo

 

6.

Valentina Coronado Cárdenas

Reforzar matemáticas

7.

Juan Esteban Gaviria Rivera

 

8.

Isabela Gómez Ballesteros

 

9.

Juan Esteban Gómez Escobar

 

10.

Jareis Yasell Jaimes Flóres

Reforzar lengua castellana

11.

Jerónimo Henao Henao

 

12.

Samuel Herrera Martínez

Reforzar matemáticas

 

GRADO: SEXTO 

#

Nombres y Apellidos

OBSRVACIÓN

1.

Juan Pablo Rodríguez Agudelo

Solicitar cita con el Padre Rector

2.

Santiago Luna López

 

3.

Salomé Gómez Gutiérrez

Reforzar conceptos básicos de español (comprensión lectora) y matemáticas 

4.

Samuel Méndez García

 

5.

Antonio López Henao

Reforzar matemáticas

6.

Andrés Álvarez Murillo

 

7.

Jerónimo Vieira Vargas

 

8.

Emmanuel Rojas Duque

 

9.

Tomás Sánchez Gil

 

10.

Alejandro Valencia Echeverri

Reforzar conceptos básicos de español (comprensión lectora) y matemáticas 

11.

Jacobo Martínez Silva

 

12.

Isabela Ochoa Hincapié

 

13.

Luis Miguel Osorio Muñoz

Reforzar español (comprensión lectora)

14.

Samuel Ocampo Yarce

Reforzar español (comprensión lectora)

15.

Ana María Rendón Sánchez 

 

16.

Ana María Henao Alarcón

 

17.

José Miguel Álvarez Uribe

 

18.

Kevin Vélez Bolívar

Reforzar matemáticas

19.

Isaac Ríos Saldarriaga

 

20.

Nikolás Marín Gómez

 

21.

Salomé Ardila Ortiz

 

22.

Miguel Ángel Salgar Olarte

 

23.

Miguel Ángel Yepes Álvarez

Reforzar conceptos básicos de Español y comprensión lectora

24.

Felipe Sánchez Higuita

 

25.

Sarah Estrada Vargas

 

26.

Jacobo Noreña Rivera

 

27.

Juan David Ramírez Orozco

 

28.

Manuela Palacio Pérez

 

29.

Juan José Garzón Cano

 

30.

Juan Pablo Benitez Pérez

Reforzar matemáticas

 

GRADO:   SÉPTIMO

#

Nombres y Apellidos

OBSRVACIÓN

1.

Santiago Vélez Cuartas

Solicitar cita con la coordinadora Consuelo Ramírez

2.

Alejandro Orrego Palacio

Solicitar cita con la coordinadora Consuelo Ramírez

3.

Juan Manuel Coral Palacio

Reforzar matemáticas

4.

Juan Daniel Vélez Machado

Reforzar matemáticas

5.

Elizabeth Correa Madrid

 

6.

Valeria Álvarez Ramírez

Reforzar matemáticas

7.

María José Zuluaga Guzmán

 

8.

Thomás Estrada Vargas

 

9.

Isabel Cristina Vélez Muñoz 

Reforzar matemáticas

 

GRADO:   OCTAVO

#

Nombres y Apellidos

 

1.

Nicolás Mariscal Gómez   

 

2.

Silvana Palencia Garcés

Reforzar matemáticas

 

 

GRADO:   NOVENO

#

Nombres y Apellidos

OBSERVACIÓN

1.

María José Vásquez Rodríguez

Reforzar conceptos básicos de español (comprensión lectora) y matemáticas 

2.

Emily Franco Calle

 

3.

Alejandro Ortiz Muñoz  

Reforzar matemáticas

 

GRADO:   DÉCIMO

#

Nombres y Apellidos

OBSERVACIONES

1.

Valentina González Cardona

 

 

 

 

 

Redes Sociales

Extensiones

101- Recepción / Sec. Rectoría
103- Contabilidad
104- Secretaría Académica
110- Comunicaciones
111- Biblioteca
112- Sala de Profesores
113- Coordinación Convivencia
115- Taller Mec. Industrial
116- Compras e Inventarios
118- Psicología
119- Convenio - SENA
120- Calidad
123- Coordinación Académica
128- Administración
129- Coordinación Técnica
130- Coordinación Preescolar y Primaria
132- Taller Artes Gráficas
144- Portería
145- Oficina desarrollo / Bolsa de Empleo

 

Salesianos

Rector: P. Darío Vanegas López

Vicario: P. Juan Bautista Calle

Ecónomo: P. Saúl Martín

Pastoral: P. Adolfo Romero