PETICIONES, QUEJAS Y RECLAMOS    EGRESADOS  


 









Menu Desplegable

W3.CSS


Primaria

BÁSICA PRIMARIA:

Comprende los grados de 1º a 5º  que se estructuran en torno a un currículo común, formado por áreas fundamentales del conocimiento.

Se busca el pleno desarrollo de la personalidad, dentro de un proceso de formación integral, física, intelectual, moral, espiritual, social, afectiva, ética, cívica y demás valores humanos.

Se fomenta la formación en el respeto a la vida, la diversidad, la sana convivencia, la tolerancia  y la solidaridad.

Los niños y niñas en la primaria aprenden a través del contacto con los objetos y la apropiación del espacio y además de las áreas fundamentales, también participan en actividades lúdicas, culturales y deportivas.

 

ASIGNACIÓN ACADÉMICA EDUCADORES

NOMBRE DIRECTOR DE GRUPO ASIGNATURA GRUPOS CORREO INSTITUCIONAL
Osmari Sánchez Giraldo 1º1 Áreas Integradas 1º1 o.sanchez@pedrojustoberrio.edu.co
Alejandra Marcela Cardona Ramírez 1º2 Áreas Integradas 1º2 am.cardona.r@pedrojustoberrio.edu.c
María Isabel Sosa Álvarez 1º3 Áreas Integradas 1º3 misosa.a@pedrojustoberrio.edu.co
Claudia Cened Pulgarín Álvarez 1º4 Áreas Integradas 1º4 cc.pulgarin@pedrojustoberrio.edu.co
Estefanía Becerra Sierra 1º5 Áreas Integradas 1º5 ebecerra@pedrojustoberrio.edu.co
Olga Cecilia Acosta Cuartas 2º1 Áreas Integradas 2º1 ocacosta@pedrojustoberrio.edu.co
Andrea del Mar Girón Gallón 2º2 Áreas Integradas 2º2 adm.giron.g@pedrojustoberrio.edu.co
Carmensa Duarte Pérez 2º3 Áreas Integradas 2º3 carmensa.duarte@pedrojustoberrio.edu.co
Marta Sánchez Ospina 2º4 Áreas Integradas 2º4 mcsanchez@pedrojustoberrio.edu.co
Luz Aidé Bedoya 2º5 Áreas Integradas 2º5 lbedoya@pedrojustoberrio.edu.co
Nancy Luz Tobón Serna 3º1 Áreas Integradas 3º1 nltobon@pedrojustoberrio.edu.co
Isabel Cristina Gil Ocampo 3º2 Áreas Integradas 3º2 icgil@pedrojustoberrio.edu.co
Carmen Elena Álvarez Franco 3º3 Áreas Integradas 3º3 cealvarez@pedrojustoberrio.edu.co
María Camila González Arenas 3º4 Áreas Integradas 3º4 mc.gonzalez@pedrojustoberrio.edu.co
Maryory Lopera Taborda 4º1 Educación Física

2º3, 2º4, 2º5, 3º1, 3º2, 3º3, 3º4,4º1, 4º2, 4º3 4º4, 5º1

maryory.lopera@pedrojustoberrio.edu.co
María Alejandra Castaño Hoyos 4º2 Inglés 1º3, 1º4 y 1º5 ma.castano@pedrojustoberrio.edu.co
Inglés Avanzado 4º1 y 4º2
Daniel Rojas Zapata 4º3 Ciencias Sociales 4º1, 4º2, 4º3 y 4º4
5º1, 5º2, 5º3 y 5º4
drojas.zapata@pedrojustoberrio.edu.co
Historia 4º1, 4º2, 4º3 y 4º4
Sandra Milena Calderón 4º4 Artística

3º1, 3º2, 3º3 y 3º4 4º1, 4º2, 4º3 y 4º4
5º1, 5º2, 5º3 y 5º4

smcalderon@pedrojustoberrio.edu.co
Dibujo Técnico 6º1
Victoria Ruiz 5º1 Matemáticas

4º1, 4º2, 4º3 y 4º4
5º1 y 5º2

vruiz@pedrojustoberrio.edu.co
Estadística 4º2, 4º4 y 5º1
Dora Inés Blandón Correa 5º2 Ciencias Naturales 4º1, 4º2, 4º3 y 4º4
5º1, 5º2 y 5º3
diblandon@pedrojustoberrio.edu.co
Vanessa Vargas Grajales 5º3 Lengua Castellana 4º1, 4º2, 4º3, 4º4, 5º1, 5º2 y 5º3 vvargas@pedrojustoberrio.edu.co
María Isabel Arboleda 5º4 Lecto-Escritura

4º1, 4º2, 4º3 y 4º4
5º1, 5º2, 5º3 y 5º4

marboleda@pedrojustoberrio.edu.co
Lengua Castellana 5º4
Yuly Alejandra Aristizábal García N/A Inglés 2º1, 2º2, 2º3, 2º4 y 2º5 yaristizabal@pedrojustoberrio.edu.co
Nataly Buitrago Gil N/A Inglés Avanzado 4º3, 4º4, 5º1, 5º2, 5º3 y 5º4 n.buitrago@pedrojustoberrio.edu.co
María Beatriz Cardona Pérez N/A Inglés Básico 4º3, 4º4, 5º1, 5º2, 5º3 y 5º4 mbcardona@pedrojustoberrio.edu.co
Carolina Díaz Rojas N/A Inglés 3º1, 3º2, 3º3 y 3º4 cdiaz.rojas@pedrojustoberrio.edu.co
N/A Inglés Básico 4º1 y 4º2
Paula Andrea Toro Higuita N/A Inglés Preescolar, 1º1 y 1º2 patoro@pedrojustoberrio.edu.co
July Castillo Echeverri N/A Informática 1º1, 1º2, 1º3,1º4 1º5, 2º1, 2º2, 2º3, 2º4, 2º5, 3º1, 3º2, 3º3 Y 3º4 j.castillo@pedrojustoberrio.edu.co
María Isabel Castro Ramírez N/A Artística Preescolar, 1º1, 1º2, 1º3, 1º4, 1º5, 2º1, 2º2, 2º3, 2º4 y 2º5 mi.castr.r@pedrojustoberrio.edu.co
Yermer David Mosquera N/A Emprendimiento 4º1, 4º2, 4º3, 4º4, 5º1, 5º2, 5º3 Y 5º4 ymosquera@pedrojustoberrio.edu.co
Luz María Del Socorro Quintero Serna N/A Religión 5º1, 5º2, 5º3 y 5º4 lmquintero@pedrojustoberrio.edu.co
N/A Educación Ética 4º1, 4º2, 43, 4º4 5º1, 5º2, 5º3 y 5º4
Néstor Andrés Cadavid Gómez N/A Música Preescolar
1º1, 1º2, 1º3, 1º4 y 1º5
nacadavid@pedrojustoberrio.edu.co
N/A Religión 6º1, 6º2, 6º3 y 6º4
Jairo Andrés Giraldo Álvarez N/A Educación Física Preescolar
1º1, 1º2, 1º3, 1º4, 1º5, 2º1 y 2º2
jagiraldo@pedrojustoberrio.edu.co
Sergio Andrés Aguilar Echavarría N/A Educación Física 5º2, 5º3, 5º4, 6º1, 6º2, 6º3, 6º4, 7º1, 7º2, 7º3, 7º4 y 8º1 sa.aguilar.e@pedrojustoberrio.edu.co
Alejandra Torres Ríos Auxiliar Coordinación Primaria atorres@pedrojustoberrio.edu.co
Leidy Tatiana Paniagua Londoño Coordinadora Preescolar y Primaria coord.preescolar@pedrojustoberrio.edu.co
Ana María Cifuentes Saldarriaga Coordinadora Proyecto Educación Inclusiva ed.inclusiva@pedrojustoberrio.edu.co

 

 

Enlaces de Interés