PETICIONES, QUEJAS Y RECLAMOS    EGRESADOS  


 









Menu Desplegable

W3.CSS


Primaria

BÁSICA PRIMARIA:

Comprende los grados de 1º a 5º  que se estructuran en torno a un currículo común, formado por áreas fundamentales del conocimiento.

Se busca el pleno desarrollo de la personalidad, dentro de un proceso de formación integral, física, intelectual, moral, espiritual, social, afectiva, ética, cívica y demás valores humanos.

Se fomenta la formación en el respeto a la vida, la diversidad, la sana convivencia, la tolerancia  y la solidaridad.

Los niños y niñas en la primaria aprenden a través del contacto con los objetos y la apropiación del espacio y además de las áreas fundamentales, también participan en actividades lúdicas, culturales y deportivas.

 

ASIGNACIÓN ACADÉMICA EDUCADORES

NOMBRE DIRECTOR DE GRUPO ASIGNATURA GRUPOS CORREO INSTITUCIONAL
Claudia Patricia Ramírez Álvarez Jardín Áreas Integradas Jardín cpramirez@pedrojustoberrio.edu.co
Magda Katherine Sánchez Botero Transición 1 Áreas Integradas Transición 1 mksanchez@pedrojustoberrio.edu.co
Aida Lucía Díaz Molina Transición 2 Áreas Integradas Transición 2 aldiaz@pedrojustoberrio.edu.co
Daniela Sierra García Transición 3 Áreas Integradas Transición 3 dsierra.g@pedrojustoberrio.edu.co
Osmari Sánchez Giraldo 1º1 Áreas Integradas 1º1 o.sanchez@pedrojustoberrio.edu.co
Nidia Margarita González 1º2 Áreas Integradas 1º2 nm.gonzalez@pedrojustoberrio.edu.c
María Isabel Sosa Álvarez 1º3 Áreas Integradas 1º3 misosa.a@pedrojustoberrio.edu.co
Carmensa Duarte Pérez 1º4 Áreas Integradas 1º4 carmensa.duarte@pedrojustoberrio.edu.co
Maritza Pérez Betancur 1º5 Áreas Integradas 1º5 mperez@pedrojustoberrio.edu.co
Olga Cecilia Acosta Cuartas 2º1 Áreas Integradas 2º1 ocacosta@pedrojustoberrio.edu.co
Andrea del Mar Girón Gallón 2º2 Áreas Integradas 2º2 adm.giron.g@pedrojustoberrio.edu.co
María Camila González Arenas 2º3 Áreas Integradas 2º3 mc.gonzalez@pedrojustoberrio.edu.co
Marta Sánchez Ospina 2º4 Áreas Integradas 2º4 mcsanchez@pedrojustoberrio.edu.co
Luz Aidé Bedoya 2º5 Áreas Integradas 2º5 lbedoya@pedrojustoberrio.edu.co
Nancy Luz Tobón Serna 3º1 Áreas Integradas 3º1 nltobon@pedrojustoberrio.edu.co
Isabel Cristina Gil Ocampo 3º2 Áreas Integradas 3º2 icgil@pedrojustoberrio.edu.co
Carmen Elena Álvarez Franco 3º3 Áreas Integradas 3º3 cealvarez@pedrojustoberrio.edu.co
Claudia Cened Pulgarín Álvarez 3º4 Áreas Integradas 3º4 cc.pulgarin@pedrojustoberrio.edu.co
Dora Inés Blandón Correa 4º1 Ciencias Naturales y Educación Ambientals 4º1, 4º2, 4º3, 4º4
5º1, 5º2 y 5º3
diblandon@pedrojustoberrio.edu.co
María Alejandra Castaño Hoyos 4º2 Inglés 4º2 ma.castano@pedrojustoberrio.edu.co
Inglés Avanzado
Daniel Rojas Zapata 4º3 Ciencias Sociales 4º1, 4º2, 4º3 y 4º4 drojas.zapata@pedrojustoberrio.edu.co
Historia
María Isabel Castro Ramírez 4º4 Artística 3º1, 3º2, 3º3, 3º4,4º1, 4º2, 4º3 4º4, 5º1, 5º2, 5º3 Y 5º4 mi.castro.r@pedrojustoberrio.edu.co 
Victoria Ruiz 5º1 Aritmética, Geometría y Estadística 4º1, 4º2, 4º3, 4º4
5º1 y 5º2
vruiz@pedrojustoberrio.edu.co
Luz María Quintero Serna 5º2 Educación Ética 4º3 y 4º4
5º1, 5º2, 5º3 y 5º4
lmquintero@pedrojustoberrio.edu.co
Educación Religiosa 4º1, 4º2, 4º3 , 4º4, 5º1, 5º2, 5º3 Y 5º4
María Isabel Arboleda 5º3 Lengua Castellana 4º1, 4º2, 4º3, 4º4, 5º1, 5º2 y 5º3 marboleda@pedrojustoberrio.edu.co
Andrés Giraldo Álvarez 5º4 Educación Física 2º3, 2º43º1, 3º2, 3º3, 3º4, 4º1, 4º2, 4º3, 4º4, 5º4 jagiraldo@pedrojustoberrio.edu.co
Astrid Celene Restrepo Gil N/A Lecto-Escritura 4º1, 4º2, 4º3,4º4
5º1, 5º2, 5º3,5º4
astrid.restrepo@pedrojustoberrio.edu.co
Vanessa Vargas Grajales N/A Lengua Castellana 5º4 vvargas@pedrojustoberrio.edu.co
Oscar Javier Rincón Verdugo N/A Historia 5º1, 5º2, 5º3 y 5º4 jg.ocampo.r@pedrojustoberrio.edu.co
July Castillo Echeverri N/A Informática 1º1, 1º2, 1º3,1º4 1º5, 2º1, 2º2, 2º3, 2º4, 2º5, 3º1, 3º2, 3º3 Y 3º4 j.castillo@pedrojustoberrio.edu.co
Gustavo Meneses Aristizábal N/A Informática 4º1, 4º2, 4º3,4º4
5º1, 5º2, 5º3, 5º4
gmeneses@pedrojustoberrio.edu.co
Yermer David Mosquera N/A Emprendimiento 4º1, 4º2, 4º3, 4º4, 5º1, 5º2, 5º3 Y 5º4 ymosquera@pedrojustoberrio.edu.co
Sandra Milena Calderón N/A Artística Preescolar
1º1, 1º2, 1º3, 1º4,1º5, 2º1, 2º2, 2º3, 2º4 y 2º5
smcalderon@pedrojustoberrio.edu.co
Néstor Andrés Cadavid Gómez N/A Música Preescolar
1º1, 1º2, 1º3, 1º4 y 1º5
nacadavid@pedrojustoberrio.edu.co
N/A Educación Ética 4º1 y 4º2
Nataly Buitrago Gil N/A Inglés 1º1, 1º2, 1º3, 1º4 Y 1º5
3º1
n.buitrago@pedrojustoberrio.edu.co
Paula Andrea Toro Higuita N/A Inglés Preescolar
3º3 y 3º4
patoro@pedrojustoberrio.edu.co
Carolina Díaz Rojas N/A Inglés 2º1, 2º2, 2º3, 2º4 y 2º5
3º2
cdiaz.rojas@pedrojustoberrio.edu.co
María Beatriz Cardona Pérez N/A Inglés 4º3 y 4º4 mbcardona@pedrojustoberrio.edu.co
N/A Inglés Básico 5º1, 5º2, 5º3 y 5º4
Waldo José Hernández N/A Aritmética, Geometría y Estadística 5º3 y 5º4 wj.hernandez@pedrojustoberrio.edu.co
Gloria Patricia Carmona Atehortúa N/A Ciencias Naturales y Educación Ambiental 5º4 gcarmona@pedrojustoberrio.edu.co
Maryory Lopera Taborda N/A Educación Física Preescolar
1º1, 1º2, 1º3, 1º4, 1º5, 2º1 y 2º2
maryory.lopera@pedrojustoberrio.edu.co
Sergio Andrés Aguilar Echavarría N/A Educación Física 5º1, 5º2 Y 5º3 sa.aguilar.e@pedrojustoberrio.edu.co
Alejandra Marcela Cardona Ramírez Auxiliar Coordinación Primaria am.cardona.r@pedrojustoberrio.edu.co
Leidy Tatiana Paniagua Londoño Coordinadora Preescolar y Primaria coord.preescolar@pedrojustoberrio.edu.co

 

 

Enlaces de Interés