PETICIONES, QUEJAS Y RECLAMOS    EGRESADOS  


 









Menu Desplegable

W3.CSS


Servicios

BÁSICA SECUNDARIA:

Comprende los grados de 6º a 9º. El currículo está inscrito en las dimensiones del desarrollo humano y la fundamentación científica y tecnológica.

En estos grados se fomenta el estudio y la responsabilidad, a través de la interiorización de todos los lineamientos del currículo, sugeridos por el MEN.

Se fomenta el acceso al conocimiento, la ciencia, la técnica y demás valores de la cultura, el fomento de la investigación y el estímulo a la creación artística en sus diferentes manifestaciones.

Se promueve el  desarrollo de la capacidad crítica, reflexiva y analítica que fortalezca el avance científico y tecnológico, orientando con prioridad el mejoramiento cultural, a través de la lectura y la apropiación del inglés como segunda lengua.

 

ASIGNACIÓN ACADÉMICA EDUCADORES

NOMBRE DIRECTOR DE GRUPO ASIGNATURA GRUPOS CORREO INSTITUCIONAL
Felipe Loaiza Jaramillo 6º1 Inglés Avanzado 6º1, 6º2, 6º3,6º4 y
7º1
f.loaiza@pedrojustoberrio.edu.co
Eberto Padilla Mejía 6º2 Lengua Castellana 6º1, 6º2, 6º3,6º4
7º1 y 7º2
ebertop.mejia@pedrojustoberrio.edu.co
Martha Leticia Herrera Serna 6º3 Educación Ética 6º1, 6º2, 6º3, 6º4, 7º1, 7º2, 7º3, 7º4, 8º1, 8º2, 8º3 y 8º4 mlherrera@pedrojustoberrio.edu.co
Religión 7º1, 7º2, 7º3, 7º4, 8º1, 8º2, 8º3 y 8º4
Gloria Patricia Carmona Atehortúa 6º4 Ciencias Naturales 5º4, 6º1, 6º2, 6º3, 6º4, 7º1, 7º2 gcarmona@pedrojustoberrio.edu.co
Alejandra María García Estrada 7º1 Inglés Básico 6º1, 6º2, 6º3, 6º4 y 7º1 am.garcia@pedrojustoberrio.edu.co
Yermer David Mosquera 7º2 Emprendimiento 6º1, 6º2, 6º3, 6º4
7º1, 7º2, 7º3 y 7º4
ymosquera@pedrojustoberrio.edu.co
Jaider Andrés Aguas Sapa 7º3 Ciencias Naturales 8º1, 8º2, 8º3, 8º4 y 9º1 jaguas@pedrojustoberrio.edu.co
Sergio Andrés Aguilar Echavarría 7º4 Educación Física 5º2, 5º3, 5º4, 6º1, 6º2, 6º3, 6º4, 7º1, 7º2, 7º3, 7º4 y 8º sa.aguilar.e@pedrojustoberrio.edu.co
Jordal Williams Livingston 8º1 Inglés Básico 8º1, 8º2, 8º3, 8º4 y 9º1 j.williams@pedrojustoberrio.edu.co
Dayan Noraime Del Castillo Caraballo 8º2 Inglés Avanzado 7º2, 8º1, 8º2, 8º3 y 8º4 d.delcastillo.c@pedrojustoberrio.edu.co
Ildiana Patricia Montoya Muñoz 8º3 Artística 6º2, 6º3, 6º4, 7º1, 7º2, 7º3, 7º4, 8º1, 8º2, 8º3 y 8º4 ip.montoya.m@pedrojustoberrio.edu.co
Juan Alberto Rodríguez Vera 8º4 Matemáticas 8º4

ja.rodriguez@pedrojustoberrio.edu.co

Estadística 6º1, 6º2, 6º3, 6º4, 7º1, 7º2, 7º3, 7º4, 8º1, 8º2, 8º3, 8º4, 9º1, 9º2, 9º3, 10º1, 10º2, 10º3, 11º1, 11º2 y 11º3
Laura Gutiérrez Barrera 9º1 Inglés Avanzado 7º3, 7º4
9º1, 9º2 y 9º3
l.gutierrez.b@pedrojustoberrio.edu.co
Ana María Mejía Vieco 9º2 Lengua Castellana 9º1 y 9º2
10º1, 10º2 y 10º3
11º1, 11º2 y 11º3
am.mejia.v@pedrojustoberrio.edu.co
Liliana Cadena Ruano 9º3 Lengua Castellana 7º3 y 7º4
8 º1, 8º2, 8º3, 8º4 y 9º3
lcadena@pedrojustoberrio.edu.co
Álvaro Andrés Londoño Zapata 10º1 Ciencias Naturales y Educación Ambiental 9º3 alondono@pedrojustoberrio.edu.co
Química 10º1, 10º2, 10º3
11º1, 11º2, 11º3
Jhon Jairo Sierra Santa 10º2 Ciencias Naturales y Educación Ambiental 9º2 jjsierra@pedrojustoberrio.edu.co
Física 10º1, 10º2, 10º3
11º1, 11º2, 11º3
Marco Antonio Murillo Valencia 10º3 Dibujo Técnico 9º1, 9º2 y 9º3 mamurillo@pedrojustoberrio.edu.co
Operación de Eventos 9º1, 9º2, 9º3, 10º1, 10º2, 10º3
11º1, 11º2, 11º3
Severiano Cuenú Bonilla 11º1 Educación Ética 9º1, 9º2, 9º3, 10º1, 10º2, 10º 3, 11º1, 11º2 y 11º3 scuenu@pedrojustoberrio.edu.co
León Fernando Granada Osorio 11º2 Ciencias Sociales 9º1, 9º2, 9º3 lf.granada@pedrojustoberrio.edu.co
Historia 10º1, 10º2, 10º3
Democracia 10º1, 10º2, 10º3
11º1, 11º2, 11º3
Ciencias Económicas y Políticas 11º1, 11º2, 11º3
Henry Orrego Londoño 11º3 Inglés Avanzado 10º1, 10º2, 10º 3, 11º1, 11º2 y 11º3 h.orrego@pedrojustoberrio.edu.co
Fabián Alexis Cano Ochoa N/A Informática 6º1, 6º2, 6º3, 6º4
7º1, 7º2, 7º3, 7º4
8º1, 8º2, 8º3, 8º4
9º1, 9º2, 9º3
facano@pedrojustoberrio.edu.co
Jairo Alexánder Cutiva Ramírez N/A Ciencias Sociales 8º1, 8º2, 8º3, 8º4 jacutiva@pedrojustoberrio.edu.co
Filosofía 10º1, 10º2, 10º3
11º1, 11º2, 11º3
Ciencias Económicas y Políticas 10º1, 10º2, 10º3
Yohan Alberto Manco Durango N/A Ciencias Sociales 7º1, 7º2, 7º3 y 7º4 ya.manco.d@pedrojustoberrio.edu.co
Historia 8º1, 8º2, 8º3, 8º4, 9º1, 9º2, 9º3
11º1, 11º2, 11º3
Diego Alberto Montoya Gómez N/A Educación Física 8º2, 8º3, 8º4, 9º1, 9º2, 9º3, 10º1, 10º2, 10º3, 11º1, 11º2, 11º3 damontoya@pedrojustoberrio.edu.co
Oscar Javier Rincón Verdugo N/A Ciencias Sociales 6º1, 6º2, 6º3 y 6º4 oj.rincon@pedrojustoberrio.edu.co
Historia 5º1, 5º2, 5º3, 5º4 6º1, 6º2, 6º3, 6º4 7º1, 7º2, 7º3, 7º4
Leidy Marcela Correa Rivera N/A Matemáticas 5º3, 5º4, 6º1, 6º2, 6º3 y 6º4 lcorrea@pedrojustoberrio.edu.co
Waldo José Hernández N/A Matemáticas 7º1, 7º2, 7º3, 7º4, 8º1, 8º2, 8º3 wj.hernandez@pedrojustoberrio.edu.co
Jaime de Jesús Muñoz Londoño N/A Álgebra y Geometría 9º1, 9º2, 9º3, 9º4 jmunoz@pedrojustoberrio.edu.co
Trigonometría y Geometría Analítica 10º1, 10º2, 10º3
Cálculo 11º1, 11º2, 11º3
Carmen Velásquez López N/A Emprendimiento 8º1, 8º2, 8º3, 8º4
9º1, 9º2, 9º3
10º1, 10º2, 10º3
11º1, 11º2, 11º3
cavelasquez@pedrojustoberrio.edu.co
Gustavo Meneses Aristizábal N/A Informática

4º1, 4º2, 4º3, 4º4, 5º1, 5º2, 5º3 Y 5º410º1, 10º2, 10º3
11º1, 11º2, 11º3

gmeneses@pedrojustoberrio.edu.co
Paula Andrea Hernández Ortiz N/A Inglés 7º3, 7º4, 9º1, 9º2, 9º3, 9º4 pa.hernandez.o@pedrojustoberrio.edu.co
Mateo Vergara Restrepo N/A Inglés Básico 10º1, 10º2, 10º3, 11º1, 11º2, 11 mvergara.r@pedrojustoberrio.edu.co
Marcela Londoño Restrepo Coordinadora Académica coord.academica@pedrojustoberrio.edu.co
Alexánder Paz Vargas Dibujo Técnico de la Especialidad (Artes Gráficas) 10º1, 10º2, 10º3
11º1, 11º2, 11º3
coord.convivencia@pedrojustoberrio.edu.co
Coordinador Convivencia
Ana María Cifuentes Saldarriaga Coordinadora Proyecto Educación Inclusiva ed.inclusiva@pedrojustoberrio.edu.co

 

 

Enlaces de Interés